
Использование древесной золы
Использование древесной золы – вопрос актуальный для тех, кто, приобретя топку, работающую на дровах, не знает, как быть с утилизацией продуктов горения. Мы рекомендуем этот материал к прочтению тем, кто проживает в частном доме, и имеет свой приусадебный участок: несколько способов того, как использовать древесную золу читайте ниже.
Европа буквально помешана на таком образе жизни, где нет места отходам. Жители Старого Света по возможности, стараются использовать вторично любой бытовой мусор. К такой культуре отношения к окружающей среде должны прийти и мы, поэтому, давайте подумаем, как можно использовать пепел или древесную золу, если камин, который Вы топите, установлен в загородном доме и рядом с ним есть приусадебный участок.
Первое, для чего полезна зола – обогащение минералами компостного материала. У Вас еще нет компостной ямы? Самое время обзавестись ей: будет куда выбрасывать не только золу, но и другие отходы, имеющие растительное происхождение. Например, опавшую листву или ботву уже собранных растений.
Если времени на создание такой ямы нет, а вопрос с использованием древесной золы уже стоит в качестве проблемы, советуем разбрасывать пепел по всему участку Вашего сада. Например, таким образом можно удобрять каждое растение, посыпая пепел вокруг него. Первый же дождик доставит полезные вещества, которые имеются в золе, к корням растений. В особенности такое удобрение, как пепел от дров будет полезен клубнике и ревеню.
Еще один способ использования древесной золы – это применение ее сорбирующих свойств. Если Вы паркуете машину на участке, периодически можно очищать поверхность этой площадки от пятен нефтепродуктов. Для этого необходимо засыпать их толстым слоем пепла и оставлять на сутки под этой сорбирующей шапкой.
Вот такие полезные советы мы решили дать тем, кто камины выбирает классические, с дровяной топкой. Использование золы в качестве удобрения может стать одним из способов ведения эко-хозяйства, и это не дать моде, а единственно верный шаг на пути к избавлению окружающей нас природы от продуктов деятельности человека.
